Производство крахмала

Промышленное производство крахмала в России было организовано в начале XVIII века. Созданная близ Петербурга мастерская вырабатывала из пшеницы крахмал, который применялся при изготовлении полотна.

В 1811 г. адъюнкт Российской академии наук К. Кирхгоф установил, что при гидролизе крахмала в присутствии кислоты (серной и др.) получается сладкое вещество - сахар. Позднее К. Кирхгоф открыл и ферментативный гидролиз крахмала (с помощью солода). Эти открытия имели важное научное и практическое значение. На основании работ К. Кирхгофа в 1812 г. в Ярославской губернии был построен крахмало-паточный завод, в 1836 г. - большой паточный завод на Волге (близ Ярославля), который долгое время был крупнейшим в мире. В начале XX века в России существовало до 2000 небольших заводов, вырабатывавших крахмал почти исключительно из картофеля. Из крахмала на ряде заводов изготовляли патоку и в небольших количествах другие крахмалопродукты. Техническое оснащение заводов было низким. Общая выработка крахмала в 1912 г. составляла около 77 тыс. т.

За годы Советской власти крахмало-паточная промышленность значительно развилась, получила новое высокопроизводительное техническое оборудование, технологические процессы были механизированы, предприятия - укрупнены. Построены и введены в эксплуатацию новые предприятия в РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. Было создано промышленное производство крахмалопродуктов из кукурузы. Организован выпуск новых продуктов из крахмала-кристаллической глюкозы, модифицированного крахмала и др. В 1969 г. об-щая выработка крахмалопродуктов составила 578 тыс. тонн. К 1989 г. общая выработка крахмалопродуктов в бывшем СССР составляла около 800 тыс.тонн.

Крахмало-паточная промышленность выпускает следующие виды продуктов: крахмал сухой (нативный), патоку (карамельную, мальтозную, глюкозно-фруктовую), глюкозу кристаллическую, крахмал модифицированный и др. Сухого крахмала вырабатывается около трети всей продукции, патоки - несколько больше половины, остальной продукции выпускается немного.

Размещение предприятий крахмало-паточной промышленности в значительной степени обусловлено ее сырьевой базой. Предприятия, перерабатывающие картофель, расположены преимущественно в средней и северной зоне, а кукурузу - главным образом в южной зоне России.